Детский центр "Жук"

Для детей от 1 года до 11 лет

8 (968) 393-74-44

г. Красногорск, Павшинская пойма, Спасская ул. 8, 10

Получить консультацию

Подписывайтесь     

Готов ли ваш ребенок к школе?

Дошкольная диганостика и подготовка ребенка к школе!

Многие родители будущих школьников отвечая себе на вопрос: "Готов ли мой ребенок к школе?" или " Во сколько лет отдать ребенка в школу?" основываются на не совсем верных критериях. Поверьте, не так важно умеет ли ребенок читать и считать, как психологическая готовность ребенка!

Чтобы выяснить, пора ли ребенку начинать школьное обучение, существует диагностика готовности ребенка к школе .   Готовность  ребенка школе определяется по трем аспектам, которые взаимосвязаны между собой. Это физическая готовность, интеллектуальная готовность и личностная готовность.

1. Физическая готовность к школе определяется в ходе медицинского осмотра специалистами-врачами.

2. Под интеллектуальной готовностью подразумевается достаточный уровень развития памяти, внимания, мышления, восприятия и воображения.     Это очень важный момент, на который родители должны обратить свое внимание!!! Если познавательные процессы ребенка недостаточно развиты, обучение в школе будет представлять для него большие трудности, т.к. готовность к школе - это не только владение навыками чтения, счета и письма. Требования предъявляемые к ученикам в школе основаны на предпосылке, что у всех учеников познавательные способности уже развиты на нормальном для них уровне, но, к сожалению, это не всегда так.

3. Личностная готовность к обучению включает в себя то, насколько ориентируется ребенок в окружающем мире, уровень его самостоятельности, активности, инициативности и умения устанавливать контакт с другими детьми и взрослыми.

Поэтому наш детский центр предлагает Вашему вниманию программу по интеллектуальной и личностной (психологической) готовности к школе, куда входит развитие высших психических функций, т.е. развитие познавательных процессов у ребенка, а именно:

  • Развитие памяти (кратковременной, долговременной, слуховой, зрительной и образной)
  • Развитие мышления (словесно-логического, наглядно-действенного, наглядно-образного (к школьному возрасту мышление у ребенка должно быть представлено во всех трех формах)
  • Развитие внимания (распределение и переключение внимания, концентрация и скорость реакции на выполнение задания)
  • Развитие мелкой моторики (развитие основ и элементов письма и т.д.)
  • Развитие восприятия и воображения. "Воображение важнее знаний. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию" А.Энштейн.

Как нас найти?

г. Красногорск
Павшинская пойма, Спасская ул. 10

Звоните!
8 (495) 979-74-09

Пишите!
zhukclub.info@gmail.com